Livraison en 1 à 2 jours ouvrés
Aller sur idealo

Votre panier est actuellement vide.

Votre liste de souhaits est vide.
Guide d'achat · mis à jour le 7 novembre 2026

Quelle imprimante choisir ? Le guide, et notre top 3 par usage

Jet d'encre ou laser ? Monochrome ou couleur ? Compacte ou multifonction ? Le marché des imprimantes offre des centaines de références — et les fabricants ont tout intérêt à rendre ce choix complexe.

Ce guide part de votre usage réel pour aller vers le bon modèle. Et chaque mois, nous recalculons le coût total sur 5 ans de toutes les imprimantes disponibles pour vous donner nos 3 meilleures par usage.

8usages comparés
5 ansde coût total calculé
1×/moisclassement mis à jour

Trouvez votre imprimante en 3 questions

1. Vous devez aussi copier ou numériser ?
2. Vous imprimez en couleur ?
3. Combien de pages par mois ?

Nos 3 meilleures imprimantes par usage

Classement établi le 7 novembre 2026 sur le coût total sur 5 ans (achat, consommables, pièces d'usure, entretien), parmi les imprimantes disponibles. La favorite ★ est celle que nous recommandons — et que nous proposons en forfait.

Pour imprimer, copier et numériser des documents en noir et blanc : devis, factures, contrats, dossiers. C'est l'« imprimante photocopieuse » de la plupart des bureaux.

Petit volume jusqu'à 1 500 pages par mois

Moyen volume de 1 500 à 5 000 pages par mois

Gros volume de 5 000 à 15 000 pages par mois

★ Notre favorite
Lexmark XM5365
Lexmark

Lexmark XM5365

  • Laser
  • Recto verso automatique
  • Conseillée jusqu'à 75 000 pages/mois
  • ≈ 0,5 c la page en consommables
1340,40 € TTC Voir la fiche

Pour les bureaux qui impriment des documents commerciaux, des présentations ou des supports en couleur, et qui ont aussi besoin de copier et de numériser.

Petit volume jusqu'à 1 500 pages par mois

Moyen volume de 1 500 à 5 000 pages par mois

Gros volume de 5 000 à 15 000 pages par mois

★ Notre favorite
Lexmark XC4352
Lexmark

Lexmark XC4352

  • Laser
  • Recto verso automatique
  • Conseillée jusqu'à 20 000 pages/mois
  • ≈ 1,1 c la page en consommables
4647,48 € TTC Voir la fiche

Pour imprimer vite et pour pas cher du texte en noir et blanc, sans besoin de copie ni de scan : postes individuels, comptabilité, logistique, impression de bons et d'étiquettes A4.

Petit volume jusqu'à 1 500 pages par mois

Moyen volume de 1 500 à 5 000 pages par mois

Gros volume de 5 000 à 15 000 pages par mois

★ Notre favorite
Lexmark M5255
Lexmark

Lexmark M5255

  • Laser
  • Recto verso automatique
  • Conseillée jusqu'à 50 000 pages/mois
  • ≈ 0,5 c la page en consommables
1277,88 € TTC Voir la fiche

Pour imprimer en couleur des documents de bureau sans avoir besoin de copier ni de numériser : un poste commercial, un service marketing, un accueil.

Petit volume jusqu'à 1 500 pages par mois

Moyen volume de 1 500 à 5 000 pages par mois

Gros volume de 5 000 à 15 000 pages par mois

📚 Cluster Choisir son Imprimante

Articles détaillés

1. Jet d'encre ou laser : le choix fondamental

C'est la première question à trancher — et la réponse dépend de trois facteurs : le type de documents imprimés, le volume mensuel, et l'importance du coût par page sur la durée.

Critère Jet d'encre Laser monochrome Laser couleur
Prix d'achat 49 à 600 € 100 à 400 € 200 à 900 €
Coût par page (texte) 0,04 à 0,12 € 0,01 à 0,03 € 0,03 à 0,08 €
Vitesse 5 à 25 ppm 20 à 50 ppm 15 à 40 ppm
Qualité photo Excellente à très bonne Médiocre Bonne à très bonne
Qualité texte Bonne Excellente Excellente
Volume idéal/mois 0 à 500 pages 200 à 5 000 pages 100 à 3 000 pages
Séchage de l'encre Quelques secondes Instantané (toner) Instantané (toner)
Entretien Buses à entretenir Très faible Faible à modéré

La règle pratique : au-delà de 300 pages par mois, une imprimante laser est presque toujours plus économique sur 2 ans — même si son prix d'achat est plus élevé. En dessous de 100 pages par mois et avec des besoins photo, le jet d'encre EcoTank est souvent le meilleur compromis.

📖 Jet d'encre vs laser — comparatif complet par usage et coût total sur 3 ans →

2. Les critères techniques qui comptent vraiment

La résolution (DPI) — beaucoup de bruit pour pas grand-chose

Les fabricants mettent en avant des résolutions de 1 200, 2 400 ou 4 800 DPI. Pour l'impression bureautique, 600 DPI suffit largement. La résolution n'a d'impact visible qu'en impression photo ou graphique haute qualité. Ne basez pas votre choix sur ce critère seul.

La vitesse d'impression (ppm)

Pages par minute annoncées : mesurez toujours en mode brouillon sur une page de texte simple — c'est dans ces conditions que le fabricant obtient le chiffre maximum. En qualité standard avec un document réel, divisez par deux. La première page à sortir (après le temps de chauffe) est souvent le critère le plus important pour un usage à faible volume.

La connectivité

  • WiFi : indispensable pour un usage multi-postes ou nomade à domicile. Vérifiez la stabilité du WiFi sur les avis utilisateurs — un WiFi qui se déconnecte régulièrement est une source de frustration constante.
  • WiFi Direct / AirPrint / Mopria : permet l'impression directe depuis un smartphone sans passer par un réseau WiFi. Utile pour les usages mobiles.
  • USB : toujours présent — connexion filaire stable pour un poste fixe dédié.
  • Ethernet RJ45 : indispensable en environnement professionnel multi-postes câblés. Absent de la plupart des modèles entrée de gamme.
  • NFC : anecdotique en pratique — utile uniquement pour initier une connexion mobile.

Le format et le bac papier

La capacité du bac est souvent sous-estimée. Un bac de 100 feuilles impose de recharger fréquemment dans un usage professionnel — préférez 250 feuilles minimum dès que le volume dépasse 200 pages par semaine.

  • Format A4 : standard pour 95 % des usages bureautiques.
  • Format A3 : nécessaire pour plans, affiches, tableurs larges. Imprimantes A3 nettement plus volumineuses et chères.
  • Impression recto-verso automatique (duplex) : économise 50 % de papier et est indispensable au-delà de 500 pages/mois.

3. Quelle imprimante pour quel usage ?

Trois questions suffisent : copier ou non, couleur ou non, et combien de pages par mois. Voici à quoi elles mènent, avec notre favorite du moment.

Votre besoinVolumeNotre favorite
Multifonction noir et blanc jusqu'à 1 500 pages par mois Canon i-SENSYS MF-463dw II
Multifonction noir et blanc de 1 500 à 5 000 pages par mois Brother MFC-L5710DW
Multifonction noir et blanc de 5 000 à 15 000 pages par mois Lexmark XM5365
Multifonction couleur jusqu'à 1 500 pages par mois Canon i-SENSYS MF752 Cdw II
Multifonction couleur de 1 500 à 5 000 pages par mois Canon i-SENSYS MF752 Cdw II
Multifonction couleur de 5 000 à 15 000 pages par mois Lexmark XC4352
Imprimante noir et blanc jusqu'à 1 500 pages par mois Brother HL-L5210DN
Imprimante noir et blanc de 1 500 à 5 000 pages par mois Brother HL-L5210DN
Imprimante noir et blanc de 5 000 à 15 000 pages par mois Lexmark M5255
Imprimante couleur jusqu'à 1 500 pages par mois Brother HL-L8240CDW
Imprimante couleur de 1 500 à 5 000 pages par mois Brother HL-L9430CDN
Imprimante couleur de 5 000 à 15 000 pages par mois Brother HL-L9430CDN

Au-delà de 5 000 pages par mois, ou pour l'A3, parlez-en à un conseiller : on dimensionne alors un copieur.

4. Imprimante simple ou multifonction : quand ça vaut le coût

Une multifonction (imprimante + scanner + copieur + parfois fax) coûte en général seulement 20 à 50 € de plus qu'une imprimante simple de même gamme. Dans la grande majorité des cas, la multifonction est le choix rationnel — même si vous n'avez pas besoin du scanner aujourd'hui.

Besoin Imprimante simple Multifonction
Impression seule, aucun scan prévu ✅ Suffisant — économie de 20-50 € Légèrement surdimensionné
Scan occasionnel (factures, documents) ❌ Nécessite scanner séparé (50-100 €) ✅ Inclus — économie globale
Copie de documents sans ordinateur ❌ Impossible ✅ Copie directe disponible
Envoi de fax (professions libérales, admin) ❌ Impossible ✅ Sur modèles avec fax intégré
Espace de travail très limité ✅ Format plus compact Légèrement plus encombrant
📖 Choisir une multifonction : scanner, copie, fax — ce dont vous avez vraiment besoin →

5. Les marques — leurs points forts et leurs angles morts

Marque Points forts Points de vigilance Idéal pour
HP Large gamme, disponibilité des consommables, écosystème HP Smart Firmware bloquant sur les compatibles, abonnement Instant Ink captif Bureautique grand public, PME sous Windows
Epson EcoTank = coût par page très bas, excellente qualité photo jet d'encre Pad encre limité sur jet d'encre, moins fort en laser pro Particuliers, photographes, usages mixtes
Canon Qualité photo jet d'encre irréprochable, gamme i-SENSYS fiable en laser Réseau WiFi parfois instable sur entrée de gamme Photo, bureautique, PME équilibrée
Brother Laser mono indestructible, excellente fiabilité long terme, SAV sérieux Gamme couleur moins compétitive en entrée de gamme Bureautique intensive, associations, enseignement
Lexmark Laser pro robuste, sécurité réseau avancée, longévité Gamme grand public quasi inexistante, consommables plus chers Entreprises, administrations, flotte gérée

Voir les imprimantes Brother · Canon · Epson · HP · Lexmark

6. Les pièges classiques à éviter

Le prix d'achat attractif avec des consommables hors de prix

Certains modèles sont vendus à prix d'appel avec des cartouches starter à faible capacité incluses — et des cartouches de rechange dont le coût par page est exorbitant. Vérifiez systématiquement le prix et le rendement des consommables avant d'acheter l'imprimante.

La résolution et la vitesse gonflées

La résolution maximale annoncée (ex : 4 800 × 1 200 DPI) est obtenue dans des conditions d'impression très spécifiques, rarement utilisées en pratique. La vitesse en ppm est mesurée en mode brouillon sur une seule feuille — le rendement réel en qualité standard est systématiquement inférieur.

Les abonnements d'encre captifs

HP Instant Ink et Epson ReadyPrint proposent des cartouches en abonnement mensuel. Les cartouches livrées cessent de fonctionner si l'abonnement est résilié. Ce modèle peut être économique à fort volume, mais verrouille l'utilisateur. Lisez impérativement les conditions avant de souscrire.

Le WiFi instable

C'est le défaut le plus signalé dans les avis utilisateurs sur les imprimantes entrée de gamme. Un WiFi qui se déconnecte régulièrement et nécessite de redémarrer l'imprimante est un problème quotidien. Consultez les avis récents (moins de 12 mois) en filtrant sur ce critère spécifique avant d'acheter.

📖 Maintenance & dépannage : que faire quand votre imprimante ne répond plus →

7. Récapitulatif — les 5 questions à se poser avant d'acheter

Vous ne savez pas quelle imprimante choisir ?
Répondez à 5 questions simples · 1 min · résultat garanti
5 questions résultat garanti

Votre imprimante en forfait, tout compris

Une seule mensualité sur 5 ans, et vous ne pensez plus à votre imprimante :

  • la machine — nos favorites, sélectionnées chaque mois ;
  • un nombre de pages par mois adapté à votre volume ;
  • les consommables livrés avant que vous en manquiez ;
  • l'échange de la machine en cas de panne.

Demander mon forfait

Questions fréquentes — Choisir son imprimante

Quelle est la différence entre une imprimante et un copieur ?

Un copieur (ou photocopieur) est conçu pour reproduire des documents en grande quantité, souvent à partir d'un chargeur automatique de documents. Une imprimante multifonction (MFP) intègre les mêmes fonctions — impression, scan, copie — mais dans un format plus compact et moins industriel. Pour un usage bureautique jusqu'à 2 000 pages par mois, une multifonction laser est parfaitement adaptée. Au-delà, ou pour des besoins de reproduction intensive, un copieur professionnel (Ricoh, Konica Minolta, Xerox) devient plus pertinent.

Une imprimante WiFi est-elle aussi fiable qu'une imprimante USB ?

La connexion USB reste techniquement plus stable et sans latence. Mais le WiFi des imprimantes récentes milieu et haut de gamme est tout à fait fiable pour un usage quotidien. Les problèmes de déconnexion signalés dans les avis concernent principalement les modèles d'entrée de gamme à moins de 80 €. Pour un usage professionnel multi-postes, la connexion réseau (WiFi ou Ethernet selon disponibilité) est incontournable.

Combien de temps dure une imprimante laser en moyenne ?

Une imprimante laser de qualité correcte dure entre 5 et 10 ans en usage normal, parfois plus sur les modèles professionnels (Brother HL-L, HP LaserJet Pro, Canon i-SENSYS). La durée de vie dépend essentiellement du volume d'impression par rapport au volume mensuel maximal recommandé par le fabricant, de la qualité des consommables utilisés, et de la régularité de l'entretien (remplacement du tambour, nettoyage). Une imprimante laser entretenue correctement dure souvent plus longtemps que son propriétaire ne s'y attend.

Faut-il acheter une imprimante reconditionnée ?

Oui, dans certains cas. Les imprimantes reconditionnées professionnelles (Ricoh, Konica, HP LaserJet Enterprise) offrent un excellent rapport qualité/prix si elles proviennent d'un reconditionnement sérieux avec garantie de 6 à 12 mois. À éviter : les imprimantes reconditionnées sans garantie, et les modèles reconditionnés dont les consommables (toner, tambour) sont en fin de vie — le coût de remplacement immédiat peut annuler l'économie sur le prix d'achat.

Comment choisir entre une imprimante A4 et A3 ?

L'impression A3 est nécessaire pour les plans d'architecture, affiches, grands tableaux, et certains supports marketing. Pour 95 % des usages bureautiques — y compris en PME — le format A4 est suffisant. Les imprimantes A3 laser couleur coûtent généralement de 600 à 2 000 €, sont nettement plus encombrantes, et leurs consommables sont plus chers. Si vous avez besoin de A3 occasionnellement, faire appel à un prestataire d'impression ou à un centre de reprographie est souvent plus économique qu'investir dans une imprimante A3.

Mon imprimante actuelle est lente. Vaut-il mieux la remplacer ou la garder ?

Si votre imprimante a plus de 5 ans et que la lenteur est devenue un problème quotidien, le calcul est souvent favorable au remplacement. Les imprimantes laser actuelles entrée de gamme (150-250 €) impriment 2 à 3 fois plus vite que les modèles d'il y a 5 ans à prix équivalent, avec un coût par page inférieur. Si l'imprimante est récente et lente, vérifiez d'abord les paramètres de qualité d'impression — le mode haute qualité peut diviser la vitesse par 3 — et la connexion réseau.

Quelle imprimante pour imprimer des photos à la maison ?

Pour la photo, le jet d'encre est incontournable — le laser ne peut pas rivaliser en rendu colorimétrique. Les imprimantes à 6 couleurs ou plus (Epson EcoTank ET-8550, Canon PIXMA Pro-200) offrent une qualité proche du laboratoire. Pour des tirages occasionnels, une imprimante 4 couleurs de qualité (Epson XP-8700, Canon G650) donne d'excellents résultats. Investissez dans du papier photo de qualité — c'est souvent plus déterminant que le modèle d'imprimante lui-même.

Quelle est la meilleure imprimante professionnelle en ce moment ?

Il n'y en a pas une seule : tout dépend de ce que vous imprimez et de combien vous imprimez. Nos favorites au 7 novembre 2026 : multifonction noir et blanc, petit volume : Canon i-SENSYS MF-463dw II ; multifonction noir et blanc, moyen volume : Brother MFC-L5710DW ; multifonction noir et blanc, gros volume : Lexmark XM5365 ; multifonction couleur, petit volume : Canon i-SENSYS MF752 Cdw II ; multifonction couleur, moyen volume : Canon i-SENSYS MF752 Cdw II ; multifonction couleur, gros volume : Lexmark XC4352 ; imprimante noir et blanc, petit volume : Brother HL-L5210DN ; imprimante noir et blanc, moyen volume : Brother HL-L5210DN ; imprimante noir et blanc, gros volume : Lexmark M5255 ; imprimante couleur, petit volume : Brother HL-L8240CDW ; imprimante couleur, moyen volume : Brother HL-L9430CDN ; imprimante couleur, gros volume : Brother HL-L9430CDN.

Comment classez-vous les imprimantes ?

Chaque mois, nous reprenons toutes les imprimantes disponibles chez nous et chez nos grossistes, et nous calculons ce que chacune coûte vraiment sur 5 ans à volume d'impression égal : l'achat, les cartouches ou toners, les pièces d'usure (tambour, courroie, bac de récupération) et l'entretien. Les machines qui reviennent trop souvent en SAV chez nos clients sont écartées. Le classement suit le coût total, pas la marge que nous faisons sur la machine.

Qu'est-ce qu'une imprimante en forfait ?

C'est une mensualité unique sur 5 ans qui comprend l'imprimante, un nombre de pages par mois, l'envoi automatique des consommables et l'échange de la machine en cas de panne. Vous ne gérez plus ni les achats de consommables ni les réparations. Nos favorites sont disponibles en forfait.

Comment connaître mon volume d'impression mensuel ?

Le plus simple est de lire le compteur de votre imprimante actuelle (menu Informations ou page de configuration) à un mois d'intervalle. À défaut, comptez les ramettes de papier consommées : une ramette, c'est 500 feuilles. Jusqu'à 3 ramettes par mois, vous êtes en petit volume ; de 3 à 10 ramettes, en moyen volume.

Entretenir et dépanner son imprimante Consultez notre guide complet Maintenance & Dépannage Trouver les consommables de mon modèle HP, Canon, Epson, Brother, Lexmark — compatibles certifiés
Guide de choix d'imprimante
TYPE FORMAT VOLUME MARQUE
← Étape précédente
… modèles
♻ Commande récurrente
Prévoyez & économisez
Programmez votre prochain achat — notre équipe vous prépare un devis personnalisé
Annulable à tout moment Réponse sous 24h Sans engagement Données sécurisées
Demande envoyée !
Votre demande d'abonnement consommables a bien été transmise.
Un conseiller Alfaprint vous contactera sous 24h pour finaliser votre devis.
Imprimantes
Toners
Cartouches
Conseils